欢迎访问贵港市港南区人民政府门户网站,今天是
港南区人民政府办公室关于为建档立卡贫困人口办理身份证的通知
发布:2018-07-18 10:38 来源:区政府办  作者:  浏览量:131 

港南政办通〔2018〕23号

 

港南区人民政府办公室关于为建档立卡贫困人口办理身份证的通知

 

各镇人民政府、各街道办事处,区扶贫办,港南公安分局:

目前,我区建档立卡贫困人口中还有90人因各种原因无法办理身份证,导致在国办系统中显示身份证号码异常。为建档立卡贫困人口办理身份证是国办系统数据清洗的一项工作,也是为贫困群众谋福利,办实事的体现,同时自治区将身份证异常数据列入全区数据清洗工作排名,问题不解决会将影响我区在国办系统的数据质量,更影响到我区在自治区的排名(自治区将排名在后10位的县约谈党委或政府分管领导)。为解决我区建档立卡贫困人口无身份证问题,经研究,将有关事项通知如下:

一、办理对象

我区建档立卡贫困人口尚无身份证人员,由区扶贫办提供名单。

二、办理部门

由港南公安分局牵头负责,各镇(街道)配合。

三、办理完成时间

请务必于2018年7月25日前完成无身份证建档立卡贫困人口身份证办理工作。

四、办理方法

根据《广西壮族自治区人民政府办公厅〈关于做好无户口人员登记户口工作的通知〉》精神,一是对于我国公民与外国人、无国籍人非婚生育的无户口人员,因特殊情况无法提供有效亲子鉴定证明的,由本人或与其共同生活的中国公民或现居住地居(村)委提出申请,经公安机关调查核实,排除被拐卖(盗、抢)情形的,可办理常住户口登记。二是无户口人员因无法提供《出生医学证明》或有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明等材料,需公安机关调查核实,排除被拐卖(盗、抢)情形以及确认查找不到其亲生父母的,由公安机关采集无户口人员生物检材,检测DNA 并将DNA 数据录入“全国公安机关查找被拐卖/失踪儿童信息系统”进行比对。按有关规定程序办理常住户口登记。三是公民长期收留患精神等疾病身份不明已成年的无户口人员,由收留一方提出申请,经公安机关调查核实未在其他地方落户的,可办理常住户口登记。四是其他无户口人员按有关规定程序办理常住户口登记。

五、工作要求

请港南公安分局高度重视建档立卡贫困人口身份证办理工作,制定办理方案,明确统一办理时间,组织人员为其办理身份证,各镇(街道)密切配合,提供必要村委佐证证明等相关材料。身份证办理后,及时将身份证号码反馈到所属镇(街道),各镇(街道)组织扶贫信息员及时将身份证号码信息录入到国办系统。

区扶贫办联系人:刘朝波  15607858080

 

附件:港南区建档立卡贫困人口尚无身份证人员名单.xls

 

 

 

                           2018年7月11日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

公开方式:主动公开